Conoce a los ediles electos en Bogotá por localidadades: periodo 2024- 2027

Conoce a los ediles electos de Bogotá por localidad para el periodo 2024- 2027 Alcaldía Mayor
Se designaron 184 curules para JAL.
Publicado:
9
Nov
2023

Únete a nuestro canal de noticias en Whatsapp

Escucha la noticia

En las recientes elecciones se designaron 184 curules para las Juntas de Administradoras Locales, JAL.

Cabe resaltar que en esa jornada también se eligieron goberaciones, asambleas departamentales, alcaldías y Concejos.

¡Consulta aquí la lista de los ediles electos en Bogotá por localidades para el periodo 2024- 2027!

Usaquén:

Jesús María Vivas Mosquera (Centro Democrático)

Sergio Alejandro Cáceres (Centro Democrático)

Michael Stivben González Romero (Centro Democrático)

Tomás López Sierra (Centro Democrático)

Dani Wiliams Serrado Conde (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Jorge Orlando Moreno Rayo (Nuevo Liberalismo-  En Marcha)

Andrés Felipe Ardila Vega (Nuevo Liberalismo-  En Marcha)

Sandra Milena Cantillo Vásquez (Alianza Verde)

Dolly Andrea Lugo Cortés (Cambio Radical- Mira)

Sergio Cardona Correa (Partido Liberal)

Gloria Liliana Buchelly Charry (Pacto Histórico)

Chapinero:

Mariapaz Buitrago Aristizábal (Centro Democrático)

Deyanira Eugenia Rodríguez Barquil (Centro Democrático)

Juan Nicolás Velasco Orjuela (Centro Democrático)

Alfred Althviz Ramírez (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Juan Felipe Namen Pulgarín (Partido Liberal)

Feliz Andrés Millan Chaux (Alianza Verde)

Katherine Garavito Castañeda (Pacto Histórico)

Santa Fe:

Jhon Bosckmar Cury Parra (Partido Liberal)

Marlo Giovanny Cruz Cortina (Partido Liberal)

Ana Cecilia Sabogal Castro (Pacto Histórico)

Rosa Evelia Poveda Guerrero (Pacto Histórico)

José Orlando Hernández Ramírez (Alianza Verde)

Kevin Yesid Méndez Cuello (Centro Democrático)

Diana Alejandra Orjuela Sáenz (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

San Cristóbal:

Sandra Mireya Nossa Quiroga (Pacto Histórico)

Francelias Lancheros Parra (Pacto Histórico)

Sara Juanís Ramírez (Pacto Histórico)

Miguel Ángel Espeleta Salas (Partido Liberal)

Villero Antonio Velandoa Niño (Partido Liberal)

Luis Alexánder Peña Cadena (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Mabel Geraldine Herrera Mancilla (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Juan Carlos Hernández (Alianza Verde)

Nohem Ximena Conto Muñoz (Alianza Verde)

Israel Salcedo Barreto (Cambio Radical- Mira)

Miguel González Chaparro (Centro Democrático)

Usme:

Darwin Farud Pea Ortiz (Partido Liberal)

Jhon Freddy Jiménez Flórez (Partido Liberal)

Nelson Gilberto Velasco Ruge (Pacto Histórico)

Eduardo Gonzalo Quijano Oliveros (Pacto Oliveros (Pacto Histórico)

Hugo Albercio Villamil Villamil (Alianza Verde)

Orlando Moreno Arias (Alianza Verde)

Yair Enrique Rumbo González (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Ricardo León de a Rosa Cera (Cambio Radical- Mira)

Bernardo Ottavo Reyes (Centro Democrático)

Tunjuelito:

Juan David Barreto Rodríguez (Alianza Verde)

Dilan José Gómez de Ávila (Alianza Verde)

Sindy Viviana Castiblanco Rodríguez (Pacto Histórico)

José David Moya González (Pacto Histórico)

Hernán Reyes Gómez (Partido Liberal)

William Xavier Poveda Ortega (Partido Liberal)

Edwin Fabián Vela Machado (Cambio Radical- Mira)

Daniel Velásquez Pinilla (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Víctor Manuel Caro Vargas (Centro Democrático)

Bosa:

Marcela Rodríguez Díaz (Pacto Histórico)

Carlos Augusto López Solano (Pacto Histórico)

Luis Alfonso Realpe Cupacán (Pacto Histórico)

Ana del Carmen Ramírez Martínez (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Hernando Ramírez Páez (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Germán Augusto Bernal Carrión (Alianza Verde)

Guillermo Humberto Bastidas Castaño (Partido Liberal)

Emir López Piza (Cambio Radica- Mira)

Álvaro Gómez García (Centro Democrático)

Kennedy:

Diana Carolina Castro Vargas (Pacto Histórico)

Juan Carlos Realpe Ovalle (Pacto Histórico)

Luz Stella Díaz Arévalo (Pacto Histórico)

Diego Fernando Angulo Camacho (Partido Liberal)

Carlos Humberto Olaya Rico (Partido Liberal)

Gloria Milena Chamorro Gallego (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Luis Sebastián Moreno González (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Milton Eduardo Peña Peña (Alianza Verde)

John Fernando Ramírez Castillo (Alianza Verde)

Diana Paola Rico González (Centro Democrático)

Angie Lorena Garzón Daza (Cambio Radical- Mira)

Fontibón:

Diana Irene Sánchez Mantilla (Alianza Verde)

Nilson Faric Gutiérrez Garzón (Alianza Verde)

Blanca Lidia Castro Herrera (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Cristian David Rojas Velásquez (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Eduardo Gómez Ruiz (Partido Liberal)

Javier Ricardo Acero López (Partido Liberal)

Gerardo Montero Doza (Pacto Histórico)

Víctor Lorenzo Mosquera Serna (Centro Democrático)

Andry Mayerley Lozano Toro (Cambio Radical- Mira)

Engativá:

Fabián Mauricio Peña Cedano (Alianza Verde)

Ana Elsa Torres Melo (Alianza Verde)

Fidel Ernesto Poveda Gómez (Pacto Histórico)

María Camila Bonilla Guerrero (Pacto Histórico)

Pedro Ernesto Amaya Lemus (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Natalia Guarnizo Lesmes (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

José Cornelio Hernández (Partido Liberal)

Julio César Flórez Moreno (Partido Liberal)

Pablo Emilio Molano Jiménez (Centro Democrático)

Jessica Andrea Acosta Montenegro (Centro Democrático)

Lina Ornella Pinzón Arias (Cambio Radical)

Suba:

Yeison Javier  Sepúlveda Rincón (Centro Democrático)

Javier Alejandro Losada Porras (Centro Democrático)

Iván Díaz Tamayo (Centro Democrático)

Juan Camilo Ramírez Calvo (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Claudia Paola Ríos Cardozo (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Saúl Cortés Salamanca (Pacto Histórico)

Lina María Vela Bermúdez (Pacto Histórico)

John Jaime Jiménez Zapata (Alianza Verde)

Daniel Felipe Rojas Escobar (Alianza Verde)

Andrés Felipe Cortés Murillo (Partido Liberal- En Marcha)

Daniella León Riaga (Cambio Radical- Mira)

Barrios Unidos:

Jairo Humberto Rodríguez Fernández (Partido Liberal)

Carlos Javier Castillo Cabrera (Partido Liberal)

Alexis García Beltrán (Centro Democrático)

Gloria Elena Lara Guzmán (Centro Democrático)

Luis Alberto Angulo Guerra (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Édgar Gustavo Riveros Rivera (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Juan Sebastián Viteri Chávez (Alianza Verde)

José Norbey Ramírez (Pacto Histórico)

Cielo Isabel Corina Petro (Cambio Radical- Mira)

Teusaquillo:

Mónica lucía del Socorro Nara Pardo (Pacto Histórico)

Luis Carlos Miguel Barrera Lombana (Pacto Histórico)

Marcela León Quitián (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Olga Jeannette Montáñez Cruz (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

María Camila Pinzón Hernández (Centro Democrático)

Carlos Andrés Betancourth Duque (Centro Democrático)

Nicolás Eduardo Riaño Jiménez (Alianza Verde)

Pedro Alexánder Moreno Rivera (Alianza Verde)

Manuel Alejandro Zamora Sánchez (Partido Liberal)

Los Mártires:

Alfonso López Pinto (Centro Democrático)

Deevis González López (Centro Democrático)

José Rodolfo Casadero Merchán (Partido Liberal)

Mario Alberto Ávila Martín (Pacto Histórico)

Yaneth Prada Torres (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Yesid Espinosa Chía (Cambio Radical- En Marcha)

Manuel Collazod Barón (Alianza Verde)

Antonio Nariño:

Michael Alexánder Medrano Navarrete (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Ricardo Rojas (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Víctor Manuel Silva (Pacto Histórico)

Nubia Amparo Moreno (Pacto Histórico)

Edna Jaqueline Arteaga Cerón (Partido Liberal)

Carlos Andrés Morales Prado (Alianza Verde)

Roberto Rojas Sanabria (Centro Democrático)

Puente Aranda:

Edisson Exneyer Rodríguez Martínez (Alianza Verde)

Ángel Mauricio Bello Barrera (Alianza Verde)

Gloher Yamil Cruz Avendaño (Alianza Verde)

Jaime Arquímedes Camargo Molina (Partido Liberal)

Cirano Augusto Cardona Toro (Partido Liberal)

Gloria Esperanza Hernández Pira (Pacto Histórico)

Marisol Rosas Monroy (Pacto Histórico)

Édgar Andrés Rincón Zuluaga (Centro Democrático)

Érika Milena Arévalo (Centro Democrático)

Yenith Paola Méndez Leal (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Dixon Carrascal Peñaranda (Cambio Radical- Mira)

La Candelaria:

Leonardo Fabio Soto Bracamonte (Partido Liberal)

José Ricardo Pulgarín Álvarez (Partido Liberal)

Sandro William González (Alianza Verde)

Ginna Alexandra Quiroga Gamboa (Alianza Verde)

Ginna Alessandra Quiroga Gamboa (Alianza Verde)

Eduardo Tito Gómez Cerón (Pacto Histórico)

Juan Carlos Mahecha Robayo (Centro Democrático)

Juan Sebastián Sánchez Rodríguez (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Rafael Uribe Uribe:

Rigoberto Esquivel (Partido Liberal)

Carlos Alberto Salamanca Bautista (Partido Liberal)

Jairo Rodríguez Beltrán (Alianza Verde)

Jaime Cardona Delgado (Alianza Verde)

Nathalia Johana Zpata Yepes (Alianza Verde)

Fausto Andrés Yate Ovalle (Pacto Histórico)

Giomar Azucena Rodríguez López de Mesa (Pacto Histórico)

Edith Marisol Rincón Puentes (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Mariano Esteban Aperador Silva (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Luis Jorge Ortíz Barahona (Centro Democrático)

Álvaro Julián Cortés Vargas (Cambio Radical- Mira)

Ciudad Bolívar:

Luceris Segura Salas (Pacto Histórico)

Daisy Alejandra Rodríguez Prieto (Pacto Histórico)

Wilder Andrey Téllez González (Pacto Histórico)

Óscar Duarte Niño (Partido Liberal)

Diterlizen Vargas Gómez (Parido Liberal)

Derby Alejandro Forero Viracocha (Alianza Verde)

Pablo Hernández Hernández (Alianza Verde)

Nancy Bibiana Roa Gómez (Cambio Radical- Mira)

Laura Sofía Roa Sánchez (Cambio Radical- Mira)

Germán Acevedo Sanabria (Nuevo Liberalismo- En Marcha)

Dilem Obed Núñez Vaca (Centro Democrático)

Sumapaz:

Natalia Andrea Romero Rubiano (Partido Liberal)

Yen Lised Pulido Herrera (Partido Liberal)

Manuel Emilio Rico Chávez (Partido Liberal)

Duber Esneyder Dimate Mora (Polo)

José Sarney Parra Adames (Polo)

Juan Sebastián Montañez Romero (Polo)

Richard Gustavo Villalba Baquero (Alianza Verde)