Turno uno lunes 1 de julio 2024 ¡Nuevo esquema racionamiento de agua en Bogotá!

Racionamiento de agua en Bogotá lunes 1 de julio de 2024 turno unoImagen: Alcaldía Mayor de Bogotá
Recuerda que cada turno iniciará a las 8:00 a. m. y durará 24 horas.
Publicado:
1
Jul
2024

Únete a nuestro canal de noticias en WhatsApp

Escucha la noticia

La Alcaldía de Bogotá tomó la decisión de cambiar la restricción de agua en la ciudad y municipios aledaños implementando el nuevo calendario en el que se mantienen los nueve turnos distribuidos en localidades de Bogotá y municipios con la novedad que los cortes ahora se realizarán cada 18 días y no cada 9 días como se venía efectuando en los ciclos anteriores. 

Te invitamos consultar: Consulta fácil tu día y turno de racionamiento en la ciudad con Mapas Bogotá

Este nuevo calendario empieza a regir desde hoy lunes 1 de julio de 2024, día en el que se tendrá el turno uno en las localidades de Antonio Nariño, Barrios Unidos, Chapinero, Los Mártires, Puente Aranda, Rafael Uribe Uribe, Santa Fe, Teusaquillo, Tunjuelito y Usaquén. 

👉🏻 Recuerda que cada turno iniciará a las 8:00 a. m. y durará 24 horas.

Límites

- Entre calle 116 y calle 85, entre carrera 2 y carrera 45. 

- Entre calle 85 y calle 53, entre carrera 7 y carrera 45. 

- Entre calle 85 y calle 26, entre avenida Caracas (carrera 14) y carrera  68.

- Entre calle 26 a calle 44 Sur, entre carrera 6 y carrera 68.

Localidades con racionamiento de agua este 1 de julio

Localidad Antonio Nariño 

• 5 de Noviembre

• Arboleda del Rey

• Campiña del Restrepo

• Eduardo Frei

• La Fragua - Urb.

• Ciudad de Quito

• Luna Park

• Restrepo

• Restrepo - Urb. Alfonso López Pumarejo

• Restrepo Occidental

• S.C. Sena

• San Antonio - Urb. Av. Luna Park

• San Jorge Central II Sector

• La Fragua - Urb. Sargento Páez Pabón

• La Fraguita

• La Fragua 

• San Jorge Central

• San Antonio

• Santa Isabel Del Restrepo

• Santa Isabel V Sector

• Santander Norte

• Santander

• Sultana

• Villa Mayor Antigua

Localidad Barrios Unidos 

• 11 de Noviembre

• 12 de Octubre

• 12 de Octubre - Alcabaza

• Baquero

• Benjamín Herrera

• Club De Empleados Oficiales

• Colombia

• Concepción Norte

• El Rosario

• Entrerríos

• Entrerríos - Urb. Alma Industrial

• Escuela Militar

• J.J. Vargas - José Joaquín Vargas

• Jorge Eliécer Gaitán

• Juan XXIII

• La Esperanza

• La Libertad

• La Libertad San Fernando

• La Merced Norte

• La Paz

• La Aurora

• Los Alcázares

• Los Alcázares - Urb.Supercenter

• Los Alcázares Norte

• Metrópolis

• Muequeta

• Parque Popular El Salitre

• Polo Club

• Polo Club - Brasilia

• Polo Club - Colombiana De Capitalización I Sector

• Polo Club - Colombiana De Capitalización II Sector

• Polo Club - Urb. El Lago

• Popular Modelo

Te puede interesar: RenoBo firma convenio para fortalecer infraestructura educativa de U. Pedagógica

• Popular Modelo - Urb. Ciudadela De Los Parques

• Quinta Mutis

• Rafael Uribe

• Rincón Del Salitre - Urb. Modelo II

• S.C Parque Distrital El Salitre

• S.C. José Joaquín Vargas

• S.C. La Patria - Barrio San Martín

• S.C. Polo Club

• San Fernando Occidental

• San Fernando Occidental - Urb. Av. Chile

• San Miguel

• San Felipe

• San Fernando

• Santa Sofía

• Siete de Agosto

• Simón Bolívar

• Urb. Entre Ríos

• Urb. Entre Ríos Zona Industrial

• Urb. Santa Mónica

• Urb. Simón Bolívar

Localidad Chapinero 

• Chicó Norte - Urb. Conjunto de La Cien

• Chicó Norte - Urb. La Gran Vía

• Chicó Reservado

• Chicó Reservado II Sector

• El Retiro - Villa Andina

• La Cabrera

• S.C. Antiguo Country

• S.C. Chapinero Norte

• S.C. Chicó Norte

• S.C. Chicó Norte III Sector

• S.C. El Chicó

• S.C. El Nogal

• S.C. El Retiro

• S.C. Espartillal

• S.C. Lago Gaitán

• S.C. Porciúncula

• S.C. Quinta Camacho

• Sierras del Chicó

Localidad Los Mártires 

Te puede interesar: Recomendaciones del Acueducto ante posible cambio de color en el agua

• Colseguros

• Diana Carolina

• Eduardo Santos

• El Listón

• El Progreso

• El Vergel

• Florida

• La Estanzuela

Localidad Puente Aranda 

• Autopista Sur

• Barcelona

• Barcelona - Urb. Los Eucaliptos

• Batallón Caldas

• Bochica Puente Aranda

• Bosque De Los Comuneros

• Brisas Del Galán

• Camelia II Sector

• Camelia Sur IV Sector

• Camilo Torres

• Centro Industrial

• Ciudad Montes III Sector

• Colón

• Cundinamarca

• El Arpa y La Lira

• El Ejido

• El Jazmín I Sector

• El Jazmín II Sector

• El Sol

• Estación Central

• Galán

• Galán - El Portal Del Castillo

• Galán - Urb. Los Arrayanes

• Galán - Urb. Los Bungaviles

• Gorgonzola

• Industrial Centenario

• Jorge Gaitán Cortés

• La Asunción

• La Camelia

• La Florida Occidental

• La Guaca

• La Guaca IV Sector

• La Ponderosa

• La Pradera

• La Trinidad

• Las Carabelas

• Las Violetas La Asunción

• Los Ejidos

• Milenta

• Ortezal

• Parques De Primavera

• Pensilvania

• Portal Primavera II

• Primavera Norte - San Francisco

• Primavera Occidental

• Puente Aranda

• Remanso

• Remanso Sur

• Salazar Gómez

• San Eusebio

• San Gabriel

• San Jorge Central

• San Rafael

• San Rafael Industrial

• Santa Isabel Occidental

• Santa Matilde

• Santa Matilde II Sector

• Santa Rita III Sector

• Tibaná

• Tibaná II Sector - Parques De Primavera

• Torremolinos

• Urb. Bosques Del Sur

• Urb. Central - Jorge Gaitán Cortés

• Urb. Corkidi

• Veraguas Central

• Villa del Rosario

• Villa Inés

• Villa Sonia

• Yira Castro

Localidad Rafael Uribe Uribe 

• Gustavo Restrepo

• Inglés - Comfamiliares Aseguradores II

• Quiroga IX Etapa

• S.C. Bravo Páez

• S.C. Centenario

• S.C. Claret

• S.C. Inglés

• S.C. Libertador

• S.C. Marco Fidel Suárez

• S.C. Murillo Toro

• S.C. Olaya

• S.C. Quiroga

• S.C. Quiroga Central

• S.C. Quiroga Sur

• S.C. San Jorge Sur

• S.C. San José Sur

• S.C. Santa Lucía

• S.C. Santiago Pérez

• S.C. Villa Mayor Oriental

• San Jorge Gloria Gaitán

• San Juanito

• Tunal Sector II

• Tunal Sector I

• Urb. Santa Catalina

• Urb. Santa Lucia

• Urb. Tanque De Santa Lucía

• Urb. Unidas Samoa

• Villa Mayor

Localidad Santa Fe

• Sagrado Corazón

Localidad Teusaquillo 

• Acevedo Tejada

• Alfonso López

• Armenia

• Banco Central

• Belalcázar

• Biblioteca Virgilio Barco

• Bosques Del Salitre

• Cama Vieja

• Cama Vieja 2

• Cama Vieja Villa Del Can

• Campin Occidental

• Centro Administrativo Occidental - Can

• Centro Nariño

• Chapinero Occidental

• Ciudad Salitre - Urb. Industrial Los Cambulos

• Ciudad Salitre Nororiental

• Ciudad Salitre Suroriental

• Ciudad Universitaria

• El Campín

• El Salitre A.S.D.

• El Recuerdo

• El Salitre

• Estrella

• Florida - Panamericano

• Galerías

• Gran América

• Gran América - El Parque

• Gran América - Multifamiliares Futura

• La Esmeralda

• La Magdalena

• La Soledad

• Las Américas

• Nicolás de Federman

• Ortezal - Quinta Paredes

• Ortezal Cádiz

• Ortezal

• Pablo VI - Urb. Montana Quirinal III Etapa

• Pablo VI Etapa I

• Pablo VI Etapa II

• Pablo VI Norte

• Palermo

• Parque Simón Bolívar

• Prados De Salitre II

• Prados del Salitre

• Quesada

• Quinta Paredes

• Rafael Núñez

• S.C. Ortezal

• San Luís

• Santa Clara

• Santa Teresita

• Teusaquillo

Localidad Tunjuelito 

• Escuela General Santander

• Santa Lucía Sur

• Tunal Antiguo

• Tunal Sector I

Localidad Usaquén 

• Centro Norte Usaquén

• Escuela de Caballería

• Escuela de Caballería II

• Escuela de Infantería

• Molinos Norte

• Rincón de Santa Paula

• Rincón del Chicó

• San Bernardo

• San Patricio

• Santa Ana Occidental

• Santa Bárbara Alta

• Santa Bárbara Central I y II

• Santa Bárbara Central II Sector

• Santa Bárbara City Hall

• Santa Bibiana

• Usaquén