Disfrute hoy en Chapinero del 'Tercer Festival Cachaco'

Festival Cachaco-Foto: Alcaldía Local de Chapinero

Festival Cachaco-Foto: Alcaldía Local de Chapinero

Lee antes de compartir:
17•Oct•2015
Publicado por: linamec
17•Oct•2015
Publicado por: linamec

Con el objeto de seguir promocionando actividades de formación, promoción y divulgación artística en la localidad, la Alcaldía Local de Chapinero invita a las familias y a la comunidad al 'Tercer Festival Cachaco de Chapinero', hoy sábado 17 de octubre de 2015, en la Plazoleta de Lourdes (calle 63 con carrera 13), para revivir las costumbres de la época cachaca de los años 1900 a 1950.

Durante la jornada, que se llevará a cabo de 9:00 a.m. a 7:00 p.m., se desarrollarán diferentes actividades y presentaciones culturales en las que participarán artistas relacionados con los sectores de música, danzas, teatro y títeres, así como fotógrafos aficionados, profesionales en audiovisuales, cuenteros y poetas. Además, los asistentes podrán participar en conversatorios con historiadores, apreciar los desfiles de vehículos antiguos y disfrutar de una feria gastronómica, entre otras.

Asimismo, la administración local informa que fueron elegidos los artistas que participaron con sus propuestas en la convocatoria que se extendió hasta el pasado 15 de septiembre del presente año, cuya selección y evaluación estuvieron a cargo de los jurados Diego García y Zoraya Galindo León, del Instituto Distrital de las Artes (Idartes); Hanz Plata, especialista en pedagogía audiovisual, y Edgardo Sandino, del Ministerio de Cultura.

Los siguientes son los 19 artistas ganadores del 'Tercer Festival Cachaco de Chapinero':

CATEGORÍA

GANADORES

 

 

Música

 

  1. Rosa Contreras (Lunada y Son)

  2. Guillermo Modesto (Trío Ópalo)

  3. Ángela Acevedo (Sexteto Bacatá)

  4. Raúl Chacón (Cuarteto Santa Fe)

  5. Andrés Jaramillo (Sentimiento Colombiano)

  6. Hernando Contrino (Tuna Capital)

 

 

Danzas

 

 

  1. Orlando Portilla (Danzacol)

  2. Mauricio Ferro Rojas (Danza Folclórica Maywara)

 

Teatro

 

 

1.Martha Cecilia Restrepo (Teatro en Azul)

2.Javier Mendoza Santamaría (El Beso)

 

 

Títeres

 

 

1.Diego López (Madame Curie)

2.Ánderson Gómez (Pepe Cachivaches)

 

 

Fotografía Aficionada

 

 

1.Chardín Andrés Crispín

2.Nicolás David Valencia

3.Esteban Cruz

 

Audiovisuales Profesionales

 

 

1.Gonzalo Garavito Silva

2.Juan Manuel Cárdenas

 

 

Cuento

 

Sandra Milena Niño (Cuento Los Chapines)

 

Poema y Poesía

 

 

Enrique Jiménez (Bogotá de Antaño)

Infórmese a diario sobre lo que pasa en las localidades de Bogotá.

Twitter: @ServiCiudadano
Facebook: Servicio al Ciudadano – Bogotá